11 марта 2021 14:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Полсотни детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет приняли участие в дне открытых дверей, который организовал региональный оператор по реализации Комплекса ГТО в Свердловской области в честь 90-летия с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
Ребята выполнили несколько нормативов, входящих в список обязательных испытаний для получения знака отличия. В том числе они испытали себя в подтягивании из виса на высокой и низкой перекладинах, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжке в длину с места, стрельбе из электронного оружия и поднимании туловища из положения лежа на спине.
Отдельным пунктом дня открытых дверей стала уже традиционная для мероприятий Комплекса ГТО акция «Зарядка с чемпионом», в ходе которой для всех участников мероприятия провели разминку почетные гости, подарив заряд бодрости и позитива. Честь приветствовать молодежь и провести акцию получили семьи Шатрыгиных и Булановых.
Семья Шатрыгиных - прекрасный пример преемственности поколений, все мужчины в семье уже на протяжении четырех поколений выполняют нормативы Комплекса ГТО на знаки отличия, да и мама у них не отстает и тоже имеет заслуженный золотой знак отличия. Вся семья Булановых также имеет знаки отличия Комплекса ГТО, а отец с сыном еще и являются победителями регионального фестиваля «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы» в 2020 году.
Безусловно, это далеко не все, чем Свердловская область встречает 90-летие комплекса - в регионе пройдут Дни ГТО с 11 по 24 марта, в рамках которых в Центрах тестирования муниципальных образований запланированы различные активности. Актуальную программу можно узнать непосредственно в каждой территории.
© Служба новостей «АПИ»