Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России завершилась вторая фаза клинических испытаний вакцины «Спутник Лайт»

5 марта 2021 12:40
фото: АПИ
фото: АПИ

НОВОСИБИРСК. В России завершилась вторая фаза клинических испытаний вакцины «Спутник Лайт», сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, передают «РИА-Новости».

«Сейчас данные направлены на экспертную оценку», - сказал Мурашко журналистам.

Разрешение на проведение третьей фазы уже есть, его выдали в середине февраля. Это исследование проведут на двух группах с использованием плацебо, оно должно завершиться к 28 января 2022 года.

«Спутник Лайт» входит в линейку «Спутник», разработанную Центром Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, «лайт-версия» в основном ориентирована на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги, а в России флагманом останется «Спутник V».

Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что использование «Спутника Лайт» в этих странах дает возможность сбить пик заболеваемости и уменьшить нагрузку на местное здравоохранение. Иммунитет после вакцинации будет сохраняться, скорее всего, в течение трех-четырех месяцев, а эффективность прививки составит около 85%, сказал ученый.

Схема предполагает только один укол (первый компонент «Спутника V») и более короткий период выработки антител. При этом даже если привитый заразится коронавирусом, тяжелый COVID-19 ему не грозит, поскольку возбудитель вируса не опустится в легкие. Чтобы продлить защиту, можно поставить второй компонент через три месяца.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также