Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловском онкологическом диспансере внедрили новый метод диагностики

26 февраля 2021 10:49
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловском областном онкологическом диспансере в рамках нацпроекта «Здравоохранение» внедрили новый метод морфологической диагностики плоскоклеточного рака опухолей головы и шеи. Теперь каждого пациента с таким диагнозом в обязательном порядке проверяют на наличие в клетках опухолевой ткани вируса папилломы человека (ВПЧ). Последние данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) указывают на прямую связь между возникновение данного вида онкопатологии у людей-носителей ВПЧ.

«Когда международному медицинскому сообществу стало достоверно известно, что вирус папилломы человека провоцирует рак шейки матки, начали проводить ряд исследований о влиянии вируса на возникновение других видов онкологических заболеваний. Оказалось, что ВПЧ провоцирует плоскоклеточные формы опухолей ротовой полости и гортаноглотки. Чаще всего такому типу новообразований подвержены люди молодого трудоспособного возраста», - пояснила руководитель Морфологической службы Свердловского онкодиспансера Наталья Казанцева.

Данная диагностика влияет на выбор тактики и схемы лечения, повышает его эффективность. Поскольку опухолевые клетки у пациентов с плоскоклеточным раком головы и шеи, инфицированных ВПЧ, имеют отличную структуру от новообразований, которые не спровоцированы вирусом, рассматривают возможность к стандартному лечению (лучевой и химиотерапии) добавить дополнительные схемы лекарственных препаратов. Стоит отметить, что прогноз для таких пациентов обнадеживающий: как правило, новообразование быстро откликается на лечение, уменьшается распространенность опухолевого процесса и наступает ремиссия.

Первые молекулярные исследования пациентов с данным типом онкопатологии на носительство вируса папилломы человека в Свердловском онкодиспансере начали проводить в конце прошлого года. Теперь такое обследование обязательно для всех пациентов с плоскоклеточным раком опухолей головы и шеи.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также