Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В детской клинической больнице Свердловской области появились подъемники для пациентов

25 февраля 2021 14:01
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГЕ. На входе в педиатрический и диагностический корпуса Областной детской клинической больницы установили электрическими подъемники для маломобильных пациентов. Оборудование закуплено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Раньше маленьких пациентов поднимали по ступеням сопровождающие, теперь достаточно нажать кнопку на пульте - и на платформе откроются страховочные закрылки, одновременно поднимутся дуги безопасности. Затем страховочные механизмы закроются и только после этого площадка поднимется. Максимальный вес, на который рассчитан подъемник - 250 килограммов. Несмотря на то, что пользоваться подъемником можно самостоятельно, каждого пациента и родителя сопровождает сотрудник больницы.

«Наша клиника уделяет особое внимание пациентам с ограниченными возможностями. Обеспечение безопасности путей движения позволяет формировать среду, удобную и одинаково доступную, как для здоровых людей, так и для тех, кто имеет ограничения здоровья», - рассказала заместитель главного врача по педиатрии ОДКБ Марина Макаровская.
Новое оборудование уже использовали, чтобы поднять пациентку нефрологического отделения Марианну, которая приехала на очередной сеанс диализа.

«Раньше папа поднимал меня сам, брал вместе с креслом на плечи. Иногда мы приезжали с мамой и ей, конечно же, было уже сложнее подниматься по лестнице вместе со мной. Сейчас я могу даже сама подняться, благодаря подъемнику. Было очень интересно сегодня его «испытать»», - поделилась впечатлениями пациентка Марианна.

ОДКБ проводит большую самостоятельную работу по созданию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Часть помещений клиники оборудованы специальными поручнями и пандусами, оборудованы специальные автостоянки, на территории больницы размещены стенды, создающие комфортные условия для слабослышащих пациентов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также