Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне высказались за корпоративную пенсию

26 февраля 2021 09:17
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Подавляющее большинство жителей России хотят получать корпоративную пенсию от своего работодателя в дополнение к государственной. К такому выводу пришли эксперты сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка, опросив более 3500 человек со всей страны, передает «РБК».

За дополнительную пенсию от работодателя высказались 84% опрошенных. За год доля таких желающих выросла - в феврале 2020-го их было 78%. Более трети респондентов хотели бы, чтобы им платили не менее 30 тыс. руб. в месяц.

Наиболее заинтересованы в корпоративных пенсиях люди в возрасте от 36 до 55 лет - 85%. Среди молодежи от 18 до 25 лет хотели бы иметь такую доплату 81% опрошенных. Наименее доверяют корпоративным пенсионным программам (КПП) в возрастной группе 56+. Эксперты считают, это связано с тем, что граждане не успеют сделать накопления до завершения карьеры даже вместе с работодателем.

КПП - принятая в некоторых компаниях составляющая социального пакета. Предполагает обязательное софинансирование корпоративной пенсии со стороны сотрудника и работодателя - взносы делают оба. Часто эти средства имеют налоговые преференции.

Среди опрошенных только 3% являются участниками КПП, 16% россиян знают о таких программах, 18% - о них слышали. Наиболее осведомлены в этом вопросе люди старше 56 лет, наименее - молодежь 18-25 лет.

По словам коммерческого директора сервиса «Работа.ру» Владимира Корицкого, входящие в соцпакет от работодателей корпоративные пенсионные программы с каждым годом становятся все более значимыми для соискателей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также