Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская полиция рассказала о любителях хаоса, краж, грабежей и разбоя

20 февраля 2021 17:55
фото: В.Н. Горелых
фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. Главное управление МВД по Свердловской области проанализировало данные граждан, доставленных в дежурную часть полиции с несогласованных публичных мероприятий в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле 23 и 31 января.

Как сообщил пресс-секретарь регионального главка полиции Валерий Горелых, среди нарушителей действующего законодательства были и те, для кого кражи, грабежи, разбойные нападения и иные преступления сродни хобби.

К примеру, неработающий житель Екатеринбурга Щетников, 1989 года рождения. В 2014 году он был осужден Пресненским судом Москвы к 6 годам лишения свободы за совершение разбойного нападения и за дорожно-транспортное происшествие с гибелью человека. В 2019 году он освободился из исправительной колонии №2 столицы Среднего Урала. Однако законопослушным гражданином быть, вероятно, в его планы не входило. Спустя всего год, в 2020 году его трижды привлекали к административной ответственности за хулиганство и незаконный оборот наркотиков. 2021 год для любителя хаоса начался со штрафных санкций в размере 10 тысяч рублей.

23-летний господин Кудрин из областного центра несмотря на свой молодой возраст тоже не по наслышке знает, что такое криминальный мир. За его плечами грабеж в 2016 году, причастность к которому была доказана Чкаловским судом Екатеринбурга. Годом позже, в 2017, тот же суд признал его виновным в причинении телесных повреждений. А текущий год ему запомнится штрафом на сумму 10500 рублей в доход государства, а также новым уголовным делом, возбужденным полицией по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ - хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка. Эта статья достаточно суровая и предусматривает лишение свободы до семи лет.

А это 21-летний житель Нижнего Тагила Придорогин. В его биографии имеется судимость за кражу. Криминальная романтика и в последующем манила его к себе. С 2018 по 2020 год молодой человек 9 раз привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками в общественных местах и за причастность к незаконному обороту наркотиков. За участие в незаконной акции 31 января его кошелек «похудел» на 20000 рублей.

По данным Валерия Горелых, еще более печально для некоторых участников несогласованной акции закончились попытки продемонстрировать из себя Рэмбо по отношению к представителям правоохранительных органов. Так, граждане Мирошниченко, 1997 года рождения, и Гулиев, 1996 года рождения, стали фигурантами двух уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК Российской Федерации - применение насилия в отношении представителя власти.

Особую тревогу вызывает и тот факт, что в провокационных действиях были замечены и несовершеннолетние. 23 и 31 января в территориальные отделы полиции доставлялись 11 подростков, 8 в Екатеринбурге и 3 - в Нижнем Тагиле. На 9-х из них составлены административные протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированных публичных мероприятиях.

«Руководством ГУ МВД России по Свердловской области с целью повышения уровня культуры безопасности учащихся образовательных организаций и предупреждения вовлечения их в деструктивную деятельность в адрес субъектов профилактики направлены соответствующие письма. Рекомендации уже получили председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Павел Креков, Министр образования и молодежной политики области Юрий Биктуганов, декан факультета среднего профессионального образования УрГАУ Павел Шаравьев, директора школ Нижнего Тагила №24 и 30 Лилия Якупова и Елена Дербенева, а также глава гимназии №205 Екатеринбурга Татьяна Сажина.

У полиции нет и никогда не было задачи запугать население в целом, и подрастающее поколение в частности, жесткими мерами реагирования за участие в незаконных мероприятиях. На повестке дня главное, чтобы люди понимали, что отстаивать свои права им гарантировала конституция нашей страны. Это можно делать абсолютно спокойно в рамках правового поля и те же силовики обязаны обеспечить правопорядок на любых согласованных акциях», - отметил полковник Горелых.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также