Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дело о нелегальной продаже 66 изумрудов направлено в суд Асбеста

19 февраля 2021 15:40
фото: В.Н. Горелых
фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области завершило расследование резонансного уголовного дела по обвинению двоих ранее судимых местных жителей в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса РФ - незаконный оборот изумрудов. Как сообщил пресс-секретарь регионального главка полиции Валерий Горелых, в качестве фигурантов по делу проходят гражданин Чекулай, 1967 года рождения, уроженец Шортандинского района Целиноградской области, и коренной уралец по фамилии Валугин, 1968 года рождения.

Следствием установлено, что в 2020 году один из задержанных, проживающий рядом с предприятием по добыче драгоценных камней в городе Асбесте, имея знакомых среди работников, приобрел изумруды в необработанном виде. Затем второй участник нашел клиента, изъявившего желание приобрести дорогостоящий товар.

«В роли важного покупателя - коллекционера, по легенде прибывшего на солидную сделку из Москвы, выступил оперуполномоченный. Операцию по изоблечению и задержанию любителей изумрудов проводили сотрудниуи подразделения по борьбе с экономическми преступлениями (УЭБиПК) ГУ МВД области совместно с коллегами из ФСБ.  Брали реализаторов после того, как они продемонстрировали качество камней, оценив их на сумму более 4 миллионов рублей. Изъятые драгоценности в количестве 66 штук и весом порядка 4 килограммов были направлены на минералогическую экспертизу. В настоящее время материалы уголовного дела, состоящего из 7 томов, переданы в суд Асбеста для рассмотрения по существу», - отметил полковник Горелых.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также