Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД РФ предложил бесплатную вакцинацию от коронавируса посольствам других стран

19 февраля 2021 10:46
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Российский МИД разослал всем иностранным посольствам ноту с предложением вакцинировать их сотрудников от COVID-19, передает «Коммерсантъ».

Речь может идти о вакцинации 12 тысяч дипломатов и членов их семей. Посольства СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки уже начали направлять сотрудников на прививку. Представители большинства дипмиссий стран-членов ЕС, однако, рекомендуют своим дипломатам дождаться официальной регистрации российских вакцин Европейским агентством по лекарственным средствам. Посол США «Спутником V» прививаться не будет, но его сотрудники якобы не против.

В иностранных дипмиссиях по-разному отреагировали на приглашение вакцинироваться. По состоянию на середину февраля, одна из российских вакцин - «Спутник V» - разрешена к использованию более чем в 25 странах мира. Среди них государства СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки. Дипломаты из этих стран приняли предложение привиться. В некоторых посольствах сотрудникам для похода в поликлинику даже дают отгул. Вакцинация «Спутником V» для дипломатов бесплатная.

В посольствах западных стран реакция была не столь однозначной. В посольстве США в Москве заявили, что посол Джон Салливан не будет прививаться, поскольку «не хотел бы принимать дозу «Спутник V», которая предназначена для гражданина России». При этом газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что некоторые американские дипломаты хотели бы вакцинироваться «Спутником V», поскольку сомневаются в том, что их власти в обозримом будущем доставят им вакцины, зарегистрированные в США.

Некоторые западные дипломаты привились «Спутником V» еще до ноты из МИДа, как, например, посол Италии в России Паскуале Терраччано.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также