Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Япония выбросит 1/6 часть вакцины, произведенной Pfizer и BioNTech

16 февраля 2021 16:03
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. В Японии выбросят часть партии вакцины против COVID-19, произведенной Pfizer и BioNTech. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на секретаря кабинета министров страны Кацунобу Като, передают «РИА-Новости».

Он пояснил, что причина заключается в нехватке специальных шприцев. Правительство сделало срочные запросы, а производители пытаются нарастить производство.

Один флакон вакцины от Pfizer рассчитан на шесть инъекций, однако для того, чтобы извлечь все шесть доз нужны специальные шприцы, которые сохраняют небольшой объем препарата после инъекции.

Стандартным шприцом можно сделать только пять инъекций. А это означает, что вместо 72 миллионов человек заказанной Японией у этой фармакологической компании вакциной удастся привить лишь около 60 миллионов человек.

По словам Като, неиспользованную часть препарата утилизируют.

Первую партию доставили в страну 12 февраля. Минздрав Японии одобрил ее применение 14 февраля. Привиться препаратом смогут лица старше 16 лет. Они получат две дозы вакцины с интервалом в три недели. Вакцинация медработников начнется с 17 февраля.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также