Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВОЗ нашли в Китае по крайней мере 13 штаммов COVID-19

15 февраля 2021 17:56
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Эксперты Всемирной организации здравоохранения, занимающиеся изучением происхождения коронавируса в Китае, обнаружили несколько признаков более раннего распространения инфекции в 2019 году. Об этом в интервью телеканалу CNN рассказал глава экспертной группы, специалист по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек, передает «Российская Газета».

По словам Эмбарека, некоторые из них начали распространение с местных рынков, а некоторые никак не связаны с ними. Напомним, эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для изучения происхождения коронавируса нового типа 14 января. Они посетили рынок морепродуктов «Хуанань», ряд инфекционных больниц города, а также Уханьский институт вирусологии.

В ВОЗ также назвали гипотезу первоначального распространения COVID-19. По словам доктора Питера Дасзака, наиболее вероятной является версия о передаче коронавируса посредством летучих мышей при попадании на одомашненную ферму диких животных.

«Там часто содержатся смешанные виды - барсуки, хорьки, енотовидные собаки. Эти животные могли заразиться от летучих мышей. Либо люди, которые там работают, заразились и перенесли вирус, либо животные. И как только вирус попал на рынок в Ухане, он оказался в плотном скоплении людей», - объяснил специалист.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также