Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В РФ зарегистрировали первый тест на «британский» штамм COVID-19

15 февраля 2021 12:43
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Ученые Роспотребнадзора разработали и зарегистрировали первую в мире тест-систему для выявления «британского» штамма коронавируса, передает «РБК».

Разработкой занимался Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

«Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации «британской» мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл. Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой», - пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также подчеркнули, что набор реагентов успешно прошел клинические исследования и обладает высокой точностью. Это доказали испытания на клинических образцах с подтвержденным мутировавшим вирусом.

На основе разработанной учеными Роспотребнадзора технологии можно создавать тест-системы для обнаружения любых других мутаций коронавируса, а также иных инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование.

О новой тест-системе на выявление «британского» штамма ранее рассказывала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, диагностика будет занимать 40 минут.

«Создавать такие ПЦР-системы для каждой значимой мутации - вот эта задача сегодня решается в институте», - поясняла тогда Попова.

В конце января британский премьер-министр Борис Джонсон допустил более высокую смертность от «британского» штамма. Правительственный советник Патрик Валланс уточнил, что риск смерти может повышаться на 30%. В ВОЗ, однако, заявили, что рост смертности от коронавируса может быть связан не только с появлением новых штаммов, но и с перегрузкой систем здравоохранения.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также