Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне смогут голосовать за объекты благоустройства на новой онлайн-платформе

11 февраля 2021 11:19
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Проект, позволяющий выбрать территории, требующие улучшения, запускают Минстрой РФ и АНО «Диалог Регионы». Если раньше жители Свердловской области выбирали объекты благоустройства, голосуя на сайтах местных администраций, то теперь на появилась общероссийская платформа. На ней представлены территории, из которых горожане смогут выбрать те, что, по их мнению, больше всего нуждаются в обновлении.

Генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский отметил, что «регистрация через Госуслуги - самый надежный способ, также поддерживается регистрация через мобильный телефон»: «Мы хотим сделать так, чтобы можно было выбирать объекты в каждом регионе, чтобы была единая база знаний, и чтобы каждый год в каждом городе, где происходит такое голосование, архив накапливался, и можно было посмотреть, что было сделано, что будет сделано и как идет процесс».

Голосование по всей России пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Объекты-победители попадут в программу благоустройства на следующий год и в реестр нацпроекта «Жилье и городская среда». Реконструкция осуществляется с участием областного и федерального бюджетов.

В 2020 году участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства приняли более 700 тыс. свердловчан. Этот показатель почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Видя обновленные набережные и парки, скверы и дворы, люди понимают, что во многом это их заслуга, и то, какими быть нашим городам, зависит именно от них», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Новая платформа позволит вовлечь в процесс голосования еще больше уральцев.

«Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона», - пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Подробнее о голосовании и работе платформы свердловчане смогут узнать от волонтеров, которые будут работать в торговых центрах, культурных учреждениях и других общественных местах. Им выдадут планшеты, с помощью которых все желающие смогут выбрать территорию для благоустройства.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также