Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России зафиксирован рост цен на электронику

10 февраля 2021 16:34
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. С начала 2021 года в России цены на электронику выросли на пять-двадцать процентов в зависимости от категории, рассказал руководитель отдела закупок цифровой техники «Ситилинк» Николай Петров, передают «РИА-Новости».

Основной причиной этого, как уточнили в компании «Марвел-Дистрибуция», стал дефицит основных компонентов для электроники, видеокарт, экранов, памяти - около 80 процентов этих компонентов производят в Китае. В первую волну коронавируса производство сократили, и его объемы не пока получается нарастить.

В компании надеются, что к апрелю ситуация стабилизируется, однако многое будет зависеть от введенных ограничений и возможного смягчения санкций против Китая со стороны США.
По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, ввоз электроники в Россию из-за дефицита упал еще в четвертом квартале прошлого года. Сейчас в Китае производство приостановлено из-за новогодних праздников, поэтому поставки в Россию будут в марте-мае. В зависимости от сегмента электроника может подорожать в течение года от десяти до 40 процентов, но больше всего ноутбуки - от 40 до 50 процентов.

В «Марвел-Дистрибуции» уточнили, что смартфоны не подорожают как минимум до конца марта - крупнейшие производители определяют цены на них не менее чем на квартал. Однако новые модели телефонов, как пояснил Муртазин, могут подорожать после 23 февраля и 8 марта. Вырасти в цене могут и аксессуары к телефонам и акустика - так стоимость колонок и наушников рискует подняться на 15-20 процентов.

Представитель Минпромторга сообщил, что ведомство не получало от основных сетевых ритейлеров сообщений о планах по резкому повышению цен на электронику.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также