Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области снизилось число детей-отказников

26 января 2021 16:26
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2020 году число детей, от которых матери отказались в родильных домах, сократилось на 16%. Общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (их на сегодняшний день более 15,6 тысячи человек) на 4,5% меньше, чем в 2019 году. Из них более 91% воспитываются в семьях. Работа ведется в рамках реализации национального проекта «Демография». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, для комфортного проживания в замещающих семьях детей, оставшихся без попечения родителей, а также для предотвращения семейного и детского неблагополучия в регионе принимаются меры по повышению качества подготовки людей, желающих принять детей на воспитание в семью.
Одной из таких мер является совершенствование системы подготовки приемных родителей.

«В Свердловской области подготовку кандидатов в приемные родители осуществляют 76 организаций, в том числе 70 организаций социального обслуживания, 3 образовательных организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 3 общественные организации. Они готовят и сопровождают семьи, оказывая психологическую, правовую и другую помощь», - рассказал Андрей Злоказов.

Замещающих семей сегодня в регионе 12 тысяч. Из них 93% находятся на социальном сопровождении или получают социальные услуги от организаций социального обслуживания или общественных организаций.

Министр подчеркнул, что сокращение количества числа впервые выявленных детей-отказников стало возможным благодаря совместной работе органов власти и деятельности некоммерческих организаций, которые оказывают помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ведут профилактическую работу по предотвращению отказов от детей, сокращению социального сиротства.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также