Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые рассказали о возможности повторного заражения COVID-19 при наличии антител

21 января 2021 17:50
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Китайские ученые выяснили, что наличие антител не гарантирует защиту от повторного заражения коронавирусом. Исследование опубликовано в журнале National Science Review, передают «РИА-Новости».

Медики констатировали вторичные случаи COVID-19 среди 273 находящихся под наблюдением пациентов.

Им удалось выяснить, что повторное заражение вызвал новый вариант вируса SARS-CoV-2 с отличной от предыдущего генетической структурой. Как отметили ученые, период между выздоровлением и повторным заражением составлял от 19 до 57 суток.

Согласно исследованию, причиной этого явления является недостаток Т-клеточного ответа на патоген, а само заболевание не всегда проходило легче, чем при первичном заражении.

Специалисты всего мира изучают продолжительность иммунитета у разных категорий переболевших людей, получая различные данные. Оценочный диапазон времени, в течение которого человек может считать себя защищенным, имеет нижнюю границу в несколько месяцев и верхнюю, превышающую полгода.

Во всем мире, по данным ВОЗ, насчитывается более 94 миллионов инфицированных, а по статистике Университета Джонса Хопкинса, их число уже превысило 95 миллионов. Умерли за все время более двух миллионов человек.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также