Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За 2020 год в Свердловской области дополнительно благоустроено 81 городское пространство

19 января 2021 10:01
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Благодаря взаимодействию с бизнес-сообществом и привлечению внебюджетных источников финансирования, в 2020 году свердловским муниципалитетам удалось дополнительно благоустроить 81 городское пространство на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В рамках государственно-частного партнерства, например, обустроена набережная в районе улицы Щербакова в Екатеринбурге, улица Васильковая в Верхней Пышме, проведены работы в природно-минералогическом заказнике «Режевской» и природном парке «Оленьи ручьи», построены спортивные площадки в Сысерти, поселке Шаля, и деревне Дубская Ирбитского городского округа, благоустроена улица Сосновая в поселке Исеть и многие другие объекты.

«Одной из главных задач национального проекта «Жилье и городская среда» является качественное улучшение жизни людей и создание для всех возрастов современной и безопасной городской среды. И сегодня особенно ценно то, что в эту работу начали активно включаться градообразующие предприятия, строительные организации и даже сравнительно небольшие коммерческие компании», - отметил министр.

В общей сложности, за счет всех источников финансирования в 2020 году в Свердловской области проведено благоустройство 183 территорий - 106 дворов и 77 общегородских пространств. Затраты консолидированного бюджета на реализацию целей и задач нацпроекта «Жилье и городская среда» составили 3,2 миллиарда рублей.

В 2021 году реконструкция и обновление территорий, напомним, будет проходить в 41 муниципалитете. По нацпроекту в регионе планируется комплексно благоустроить 22 дворовых и 45 общественных территорий. Из федерального и областного бюджетов на эти цели будет направлено 1,67 миллиарда рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также