Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская система общественного транспорта получит новый импульс развития

15 января 2021 14:38
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов в прямом эфире на радио «Эхо Москвы» рассказал о работе общественного транспорта уральской столицы, сообщает пресс-служба мэрии.

Он особо подчеркнул, что важной задачей городских властей является увеличение скорости и комфортности общественного транспорта. Для этого принимаются различные меры, в том числе модернизация автоматического управления светофорами с учетом дорожной ситуации, оснащение оживленных магистралей видеокамерами и детекторами движения.

Алексей Бубнов также поделился впечатлением от нового ретро-трамвая, выпущенного ОАО «Уралтрансмаш».

«На самом деле в стиле ретро у него выполнены только деревянные сидения, антураж внутри салона, а так он вполне современный, красивый и удобный, низкопольный. Трамвай собираемся запустить в эксплуатацию уже в апреле текущего года, но мы пока не намерены использовать его на регулярных перевозках. Планируется, что он послужит в качестве экскурсионного - для детей. Вместе с экскурсоводом юные горожане будут ездить на нем по разным маршрутам. А в перспективе, когда начнется замена подвижного состава, вполне возможно, закупим такие трамваи для работы на линии», - пояснил заместитель Главы Екатеринбурга.

Помимо трамваев, в мегаполисе продолжится обновление парка автобусов. В прошлом году для города было закуплено две партии автобусов: 9 дизельных МАЗов и 57 газомоторных НЕФАЗов. В первой половине текущего года планируется сменить еще 60 машин.

Отвечая на вопросы радиослушателей, которые пожаловались на то, что в первую рабочую неделю наступившего года хуже стал работать общественный транспорт, прежде всего, автобусы, Алексей Бубнов пообещал разобраться.

«Честно говоря, причин для этого нет, возможно, плохо заводилась техника у коммерческих перевозчиков в холодную погоду. У нас есть объективная система контроля, мы смотрим исполнение транспортной работы. Отдельно на Официальном портале Екатеринбурга расскажем, что именно произошло», - заверил он.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также