Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский главк МВД отправил под суд четверых фальшивомонетчиков

15 января 2021 12:20
фото: В.Н. Горелых
фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. Четыре жителя Екатеринбурга в ближайшее время предстанут перед судом Ленинского района города. Они стали фигурантами уголовного дела, возбужденного следователями Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области по факту сбыта поддельных денежных знаков достоинством 5000 рублей. Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь регионального главка полиции Валерий Горелых.

По его данным, граждане Просовский, 2000 г.р., Клешнин, 1998 г.р., Речкалов, 2001 г.р. и Ганиев, 1999 г.р. обвиняются в том, что в период с 28 июня по 1 июля 2020 года приобрели за 36 тысяч рублей через сеть «Интернет» 18 фальшивых банковских купюр Центрального банка Российской Федерации и с целью быстрого обогащения приступили к их незаконной реализации в необеспеченных специальными современными проверочными устройствами магазинах столицы среднего Урала.

Вышли на след и задержали группу горе-предпринимателей оперативные сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД области. Один из участников уже попадал в поле зрения сотрудников органов внутренних дел за кражу. Однако суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы. Он обязан был отработать в доход государства 300 часов. При этом, выводов для себя молодой человек явно не сделал, занявшись вскоре другим более тяжким криминалом.

«Сгубила подозреваемых страсть к бургерам. Днем они активно «трудились», пытаясь как можно больше сбыть подделок. А вечером, проголодавшись, отправились в один из ресторанов быстрого питания, где так же расплатились за вкусный ужин «красным фантиком». Бдительные продавцы заметили фальшивку и вызвали сыщиков УЭБиПК. Подделки трудно отличить от настоящих, так как в них присутствовала металлизированная ныряющая нить, а чтобы бумага хрустела, ее покрывали лаком для волос. Всего сыщики доказали 9 фактов сбыта фальшивых купюр. Следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей составляет 8 лет лишения свободы», - отметил полковник Горелых.

Собрана достаточная доказательственная база о причастности обвиняемых к совершенному преступлению. Проведены дактилоскопические и технические экспертизы, допрошены свидетели, изъяты и осмотрены записи с камер видеонаблюдения в местах сбыта подделок, проведены обыски, проверки показаний, очные ставки.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также