Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почта России выпустила конверты к юбилею краеведческого музея им О.Е. Клера

12 января 2021 15:17
фото: Почта России
фото: Почта России

ЕКАТЕРИНБУРГ. К 150-летию Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера в обращение вышли почтовые конверты, сообщает пресс-служба Почты России.

Выпуск почтовых конвертов в честь 150-летия Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера инициирован Почтой России совместно с Музеем. Конверты уже поступили во все почтамты Свердловской области. Кроме того, в честь юбилея изготовлен специальный почтовый штемпель.

Конверты выпущены тиражом в 200 тыс. экземпляров. На конвертах изображен юбилейный логотип Музея с символикой Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), основателей Музея. Знаменитое УОЛЕ также отмечает в этом году 150-летний юбилей. Музей был учрежден по инициативе уроженца Швейцарии Онисима Клера в начале 1871 года в составе Уральского общества любителей естествознания в г. Екатеринбурге. Портрет Онисима Клера изображен и на почтовом конверте.

Конверт содержит знак почтовой оплаты - литеру А - для отправки в нем письма или открытки весом до 20 граммов в любой российский регион дополнительных марок не потребуется. Приобрести конверт и поставить оттиск специального штемпеля можно будет в центральном отделении связи Екатеринбурга по индексу 620000 (пр. Ленина, 39), после проведения торжественной церемонии гашения.

«Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего года с участием научной общественности, видных культурных деятелей и, конечно, жителей города и области. Экспозиции музея отражают все наиболее важные стороны историко-культурного развития Урала и будут интересны самым разным посетителям. Выпуск почтового конверта в честь юбилея нашего Музея позволит не только рассказать об одном из старейших региональных Музеев в России, но и привлечь к нему внимание со стороны жителей других регионов нашей страны» - отметила генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им О.Е. Клера Наталья Ветрова.

Сегодня в состав Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера входят 7 музеев в Екатеринбурге и 10 филиалов в области. Коллекции Музея содержат около 750 тысяч экспонатов, включая уникальный артефакт возрастом 11 000 лет - Большой Шигирский идол.

Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также