29 декабря 2020 13:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Отлученный от церкви схимонах Сергий (Романов) задержан. Его подозревают в склонении детей к самоубийству. Прихожане заявили о штурме территории Среднеуральского женского монастыря, где находился Сергий со своими сторонниками, десятками силовиков, передает «Коммерсантъ».
Бывшего схимонаха доставили на допрос в СКР по Свердловской области. Он проходит подозреваемым по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица, до 4 лет лишения свободы).
«Предварительно, можно сказать, что следственные действия проходят с грубыми нарушениями УПК. Для проведения обысков ночью должны быть веские основания, а нам про них не сообщили. Мы не знаем, почему его увезли и почему адвокатов к нему не допускают», - сообщила адвокат Светлана Герасимова.
Предположительно, поводом для задержания и допроса стала проповедь, где Сергий спрашивал у прихожан, готовы ли они умереть за Россию, за детей, за будущее. Запись проповеди была размещена в YouTube. Ранее уполномоченный по правам ребенка по Свердловской области Игорь Мороков просил проверить этот ролик на предмет призыва к самоубийствам.
Противостояние между Екатеринбургской епархией и Среднеуральским женским монастырем во главе с отцом Сергием началось весной. Он на публичных проповедях отрицал COVID-19, критиковал РПЦ и власти за закрытие храмов и предупреждал о массовом чипировании через вакцину. В результате отец Сергий сначала был лишен сана священника, а затем отлучен от церкви.
Ранее СКР по заявлению епархии возбудил два уголовных дела, связанных с инцидентами в монастыре, по ч. 3 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на вероисповедание») и ст. 330 УК РФ («Самоуправство»). Сергий по обеим статьям проходил в качестве свидетеля.
© Служба новостей «АПИ»