8 декабря 2020 12:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Ревды. Мужчина, 1976 г.р., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
По версии следствия, обвиняемый 30 сентября 2019 года в утренние часы получил от своего знакомого, тоже жителя г. Ревды, 3 заведомо поддельные банковские купюры Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 тыс. рублей каждая.
Осознавая, что данные купюры являются поддельными и имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 тыс. рублей, у обвиняемого возник преступный умысел на незаконный оборот вышеуказанных поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации с целью извлечения материальной выгоды для себя.
В тот же день в 9 час. утра злоумышленник пришел в магазин крупной торговой сети, где расплатился поддельной купюрой за табачные и спиртные напитки. Продавец, будучи уверенная в подлинности полученного от обвиняемого банковского билета, приняла его и передала обвиняемому приобретенный им товар. Обвиняемый, получив приобретенный товар, с места преступления скрылся. Аналогичным образом обвиняемый сбыл оставшиеся заведомо поддельные денежные знаки.
Так, буквально через час он расплатился второй поддельной купюрой достоинством 5 тыс. рублей за приобретение двух пар кроссовок в магазине индивидуального предпринимателя. В этот же день в магазине продуктов обвиняемый сбыл третью поддельную купюру, передав ее в качестве оплаты за приобретение 5-литровой бутылки воды.
В ходе расследования уголовного дела обвиняемый в полном объеме признал свою вину.
Уголовное дела направлено для рассмотрения по существу в Ревдинский городской суд.
Санкция статьи в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.
© Служба новостей «АПИ»