Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты призвали россиян отказаться от длинных новогодних праздников

7 декабря 2020 13:12

МОСКВА. В России нужно отказаться от длинных новогодних каникул, считает академик РАН депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его словам, они плохо отражаются на здоровье россиян и экономике, передает «Коммерсантъ».

«Вы обратитесь в Институт Склифосовского, они вам скажут, что первая декада января - это самые напряженные дни для скорой помощи, и так по всей стране. Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее. Конечно, это плохо. И если как-то оно демпфировалось тем, что хотя бы в крупных городах люди летали за рубеж, то в этом году этого не будет», - сказал господин Онищенко.

Он также отметил, что длинные новогодние каникулы плохо отражаются на экономике страны. По его словам, достаточно выходного дня 31 декабря.

«Весь мир встретил Новый год и начинает работать, а мы целую декаду с вами не работаем. Пусть 31 декабря выходной, потому что все равно никто не работает. Ведь никогда такого не было. Всегда отдыхали очень разумно. А потом и до Старого нового года, до 14-го, но это были 90-е годы, когда людям зарплату не платили, поэтому откупались этими прогулами, а теперь-то зачем это делать?» - добавил академик.

Подобное предложение высказывается не первый раз. Ранее глава экономического комитета Совета федерации Андрей Кутепов разработал законопроект о сокращении новогодних каникул в 2021 году сроком с 1 по 3 января. В Кремле заявили, что никакой позиции на этот счет нет, и власти исходят из устоявшейся практики.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 24 июля 2026
 

Читайте также