Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор назвал главный недостаток масок с клапаном

4 декабря 2020 15:46
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Маски с клапаном помогают защититься от коронавируса, однако если ее носит инфицированный человек, то он может инфицировать других. Об этом рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев, передает «РБК».

«Маски с клапаном нужны только для медицинских работников при исполнении их профессиональных обязанностей. Маски с клапаном облегчают выдох, при этом человек, если он инфицирован, все свои вирусы отдает окружающим», - сказал Лебедев.

Эксперт также рассказал, что некоторые западные авиакомпании уже не пускают в самолет пассажиров с такими масками из-за опасений распространения вируса.

Накануне Лебедев высказался о ношении шарфов вместо масок. По его словам, шарф, надетый вместо маски, не может заменить гигиеническую маску.

«Маски - это средства индивидуальной защиты барьерного типа, они устанавливают препятствие между вирусом и человеком», - сказал Лебедев.

Также Лебедев рассказал об эффективном ношении масок: надевать чистыми руками, носить ограниченное время, снимать за веревочки, не прикасаясь к внутренним и внешним поверхностям.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также