Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты выяснили, чем опасны бессимптомные носители COVID-19

1 декабря 2020 16:59
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. В организме бессимптомных носителей COVID-19 накапливается больше вируса, чем у тех, кто болеет с видимыми симптомами. К такому выводу пришли специалисты Института общественного здравоохранения Турции, результаты их исследования опубликованы в германском научном журнале Infection, передает «РБК».

«Обнаружено, что вирусная нагрузка у бессимптомных пациентов значительно выше по сравнению с пациентами с симптомами», - отметили исследователи.

При этом у зараженных, которые переносили заболевание тяжело, вирусная нагрузка снижалась.

Ученые проанализировали 360 образцов, полученных от 60 пациентов обоих полов (48% мужчин, 52% женщин). Средний возраст исследуемых составил 33,9 лет. Из них у 45 человек (75%) были симптомы COVID-19, у 15 пациентов (25%) они отсутствовали.

«С начала пандемии существуют противоречивые мнения о заразности бессимптомных пациентов», - указали авторы исследования.

Они отметили, что бессимптомные пациенты «интуитивно» считаются менее заразными, потому что они не кашляют и, как кажется, потому не выделяют столько вируса в окружающее пространство, сколько пациенты с симптомами. Однако наличие у таких больных более высокой вирусной нагрузки может опровергнуть мнение о их безопасности.

«Их высокий уровень вирусной нагрузки может указывать на более высокую, чем ожидалось, заразность. Также необходимо иметь в виду, что бессимптомных пациентов редко выявляют и изолируют», - предупредили ученые.

Турецкие эксперты указали, что такая опасность бессимптомных носителей может оказаться одним из важных факторов, затрудняющих борьбу с пандемией.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также