Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россиянам рассказали о запретах после вакцинации от коронавируса

1 декабря 2020 13:15
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Участники испытаний вакцины от коронавирусной инфекции не должны самостоятельно сдавать тест на антитела. В случае если это произошло, не стоит сообщать результат врачу, так как эта информация может повлиять на исход исследования. Об этом заявил израильский иммунолог, заведующий отделением в иерусалимской клинике «Хадасса ар Ха-Цофим», профессор Яков Беркун, передает «РБК» со ссылкой на  РИА Новости.  

По словам Беркуна, в Израиле и западных странах участнику испытаний не могут запретить сдавать тест.

«Поэтому, конечно, объясняют человеку, который принимает участие в испытаниях, что это нежелательно, просят его этого не делать», - сказал он.

Как объяснил иммунолог, во время испытаний вакцин всегда есть контрольная группа, которая получает плацебо, и группа, участники которой получают реальный препарат. У обеих групп сравнивают симптомы и заболеваемость. При этом ни участник, ни исследователь не должны знать, что получил человек.

Знание пациента о том, получил он плацебо или настоящую вакцину, может повлиять на субъективные симптомы, которые он фиксирует в дневнике, отметил Беркун.

«Но даже если пациенты и делают такие проверки, то они не должны сообщать врачу, чтобы хотя бы врач не знал, получил пациент настоящую прививку или плацебо», - предупредил иммунолог.

Ранее Центр им. Н.Ф.Гамалеи сообщил о результатах третьей фазы клинических испытаний вакцины «Спутник V». По данным организации, эффективность препарата превышает 95%.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также