Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российских пенсионеров проверят на дополнительные доходы

30 ноября 2020 15:48
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. В следующем году российских пенсионеров ждут проверки на предмет наличия дополнительных доходов. Проверят также место жительства у тех, кто получает «северные выплаты», а также тех, кто живет за границей. Об этом рассказала агентству «Прайм» доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, передают «РИА-Новости».

В августе Счетная палата провела проверку, которая выявила нарушения с начислением пенсий - как незаконные переплаты, так и недоплаты. Поэтому, как отметила Иванова-Швец, требуется более тщательная проверка правильности выплат пенсий.

«Потому что, с одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить», - сказала она.

В первую очередь будут проверять наличие дополнительных доходов. Такие проверки могут проводить Федеральная налоговая служба, ПФР или органы соцзащиты.

«В этом случае пенсионеру никуда ходить не надо, эти органы могут осуществить такие проверки самостоятельно», - добавила собеседница агентства.

У некоторых пенсионеров проверят место жительства. Это касается тех, кто получает повышенные пенсии в северных регионах, а также получающих выплаты по доверенности. В этом случае пенсионер сам должен обратиться в ПФР для подтверждения данных.

Затронут проверки и пенсионеров из других стран, если они получают российскую пенсию. Эти люди должны раз в год обращаться в российское консульство, чтобы подтвердить, что до сих пор живы.

По ее словам, проверки приведут к тому, что некоторые получат дополнительные выплаты, а кому-то придется вернуть уже полученные деньги, но претензий после этого будет меньше.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также