Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Столица Урала пополнится новым культурным центром

27 ноября 2020 17:38
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Презентация проектов «Школы наследия», рассказывающих о достопримечательностях уральской столицы, состоялась в Музее истории Екатеринбурга, сообщает пресс-служба мэрии.

Главная идея «Школы наследия» - развитие общественной поддержки в сохранении культурного наследия и предложение обоснованных моделей новой жизни объектов мегаполиса имеющих историческую ценность.

Одним из таких объектов стала «Татарская слобода Екатеринбурга на пересечении Европы и Азии», которая находится на территории улиц Шейнкмана - Сакко и Ванцетти и сквера Агафуровых. Этот проект сохранения архитектурно-исторического и культурного наследия включает дома Зайнетдина и Камалетдина Агафуровых, дом Панова-Лебедева и особняк Миллера.

Координатор проекта, соучредитель Свердловской региональной татарской молодежной общественной организации «ЯШЕН» Ильдар Хабибуллин отметил, что этот квартал в тихом уютном центре с камерной атмосферой имеет большой потенциал, который еще не задействован.

В настоящее время при финансовой поддержке меценатов ремонтируется дом статского советника Федора Миллера. Ожидается, что двухэтажное здание будет отремонтировано в 2021 году, а через год планируется провести внутреннюю отделку, обставить дом мебелью и открыть объект как духовно-культурный центр для проведения различных мероприятий.

Готов и проект реставрации дома Зайнетдина Агафурова, где сейчас находится постпредство Татарстана. Активно ведется работа по разработке экскурсионных программ по будущей «Татарской слободе».

По мнению кураторов проекта, новый маршрут в качестве подарка к 300-летию Екатеринбурга обогатит и разнообразит историю и культуру уральской столицы.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также