Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые открыли новое свойство коронавируса

25 ноября 2020 14:30
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Коронавирус может сохранять активность на различных поверхностях в течение нескольких дней из-за образующейся микроскопической пленки, к таким выводам пришли специалисты Индийского технологического института Бомбея, соответствующее исследование опубликовано в журнале Physics of Fluids, передают «РИА-Новости».

Согласно выводам ученых, более 99,9% жидкости из респираторных выделений испаряется за несколько минут, однако сохраняется их микроскопическая пленка, в которой и выживают частицы вируса.

Данная пленка испаряется за разное время, в зависимости от материала поверхности, на который она оказалась, для нержавеющей стали и меди этот период составляет около 24 и 16 часов, соответственно. При этом на полипропилене она может сохраняться более 150 часов. Как отмечают авторы исследования, профессора Раджниш Бхардвадж и Амит Агравал, данные цифры основаны на экспериментах с использованием компьютерного моделирования, проведенных в лабораторных условиях, и, вероятно, в реальности они ниже из-за наличия различных переменных.

«Самым большим сюрпризом оказалось то, на высыхание этой микроскопической пленки уходят часы. Это свидетельствует о том, что <...> медленно испаряющаяся нанометрическая пленка обеспечивает среду, необходимую для выживания коронавируса», - сказал Бхардвадж.

Исследователи отметили, что результаты их анализа подчеркивают необходимость регулярной и тщательной очистки поверхностей для профилактики заражения коронавирусом.

Ранее ученые из медицинского университета Киото установили, что коронавирус может сохранять свою активность на коже от шести до 11 часов, в среднем девять, что примерно в пять раз дольше, чем обычный грипп. На других поверхностях, например, металлических и пластиковых, он может оставаться в течение нескольких дней.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также