Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России запустили приложение для отслеживания контактов c зараженными

24 ноября 2020 14:34
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Приложение «Госуслуги.COVID трекер», разработанное Минцифры, стало доступно в магазинах App Store и Google Play. Оно позволяет отслеживать контакты с зараженными, передает «Коммерсантъ».

Если кто-то из пользователей заболел, он может сообщить об этом анонимно с помощью приложения. Люди, которые с ним контактировали, получат push-уведомление с датой контакта. Данные заболевшего раскрываться не будут, утверждают разработчики.

В приложении используется технология Exposure Notification, разработанная Apple и Google. Она фиксирует через Bluetooth устройства других пользователей и обменивается с ними случайными ключами, говорится в описании приложения в Google Play.

«Ваше устройство хранит свой список ключей локально, не передавая его наружу. Если кто-то из пользователей заболел и у него положительный тест на COVID-19, он сообщает об этом анонимно через приложение, предоставляя только доступ к своим случайным ключам за последние две недели», - говорится в описании.

Глава Минцифры Максут Шадаев ранее заявил, что использование приложения будет «абсолютно анонимным и безопасным». «Не требуется регистраций - достаточно его установить и активировать. При этом установка приложения, как и информирование о факте заболевания, - дело добровольное, но чем больше пользователей его установит, тем шире будет охват», - сказал он.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также