Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области в 26 раз снизился уровень пораженности ВИЧ-инфекцией среди подростков

20 ноября 2020 17:10
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Непрерывная работа по профилактике ВИЧ среди молодежи в Свердловской области показывает свою эффективность. Свердловская область - лидер в стране по снижению случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи. За последние 20 лет в области пораженность ВИЧ в группе молодых людей и девушек в возрасте от 15 до 19 лет снижена в 26 раз. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Такая ситуация связана, в первую очередь, с системной профилактической работой. Школьники и студенты получают информацию о ВИЧ во время обучения неоднократно. Совместно с министерством образования и молодежной политики Свердловской области Центр СПИДа непрерывно проводит обучающие семинары для педагогов, которые затем проводят профилактические мероприятия среди своих подопечных. В период непростой ситуации по коронавирусной инфекции семинары для педагогов перешли в онлайн режим, сохранив свою эффективность и непрерывность.

Работа Центра СПИДа с учащимися сузов и вузов области также продолжается. В течение ноября на онлайн площадках проходит серия прямых эфиров о профилактике ВИЧ в молодежной среде. Панируется, что эфирами будет охвачено более 500 студентов. Проректоры по воспитательной работе высших учебных заведений встретились 10 ноября в формате онлайн, чтобы обсудить методы профилактики ВИЧ в новых условиях. При поддержке Дома молодежи в рамках проекта «В теме!» онлайн прошли прямые эфиры, конкурсы знаний и даже защита социальных проектов. Уже началась подготовка к Всемирному дню борьбы со СПИД, где студенческая молодежь выступает в качестве организаторов форума, квестов, круглых столов, флешмобов, акций. Кроме того, Центром СПИДа регулярно проводится оценка знаний среди студентов. Опрос прошли уже более 1050 человек и, стоит отметить, что молодежь показывает высокий уровень информированности об актуальной проблеме ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день в Свердловской области проживают не более 300 молодых людей и девушек в возрасте от 15 до 19 лет, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. Несмотря на значительное снижение первичной заболеваемости ВИЧ среди молодежи, выявление случаев инфицирования продолжается. Поэтому, кроме обширной профилактической работы, при финансовой поддержке Минздрава Свердловской области, некоммерческой организацией «Центр здоровья молодежи» реализуется проект по быстрому тестированию на ВИЧ студентов в формате «равный-равному», где в качестве консультантов по вопросам ВИЧ-инфекции выступают студенты медицинского университета.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также