Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские эксперты оценили данные по близким к плато регионам страны

20 ноября 2020 13:06
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Несколько российских регионов приблизились к выходу на плато. Об этом сообщил доцент кафедры инфекционных заболеваний РУДН Сергей Вознесенский, комментируя данные эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, что 23 региона близки к выходу на плато, передает «РБК».

«Если будем брать предыдущую неделю, то мы видели подъем заболеваемости более чем по 30 регионам. Положительная динамика прослеживалась, по-моему, всего в двух регионах. На текущей неделе мы видели более пологий подъем заболеваемости - можно сказать, в некоторых регионах мы вышли на плато», - сказал он.

Врач отметил, что необходимо продолжать соблюдать противоэпидемические меры - и, возможно, это приведет к снижению заболеваемости.

Говорить о выходе на плато пока рано, считает директор Института экономики НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«Эти математические модели имеют одно общее свойство - они не сбываются. Говорить о том, что мы вышли на плато, можно будет только тогда, когда начнется резкое снижение заболеваемости. Некая стабилизация говорит о том, что немного срабатывают меры, которые приводят к балансу между заболеваемостью и мерами социального дистанцирования», - заявила она.

Ранее эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян сообщил, что в большинстве российских регионов ситуация с коронавирусом стабилизировалась, 23 региона близки к выходу на плато. По его словам, к таким регионам можно отнести Еврейскую автономную область, Севастополь, Калмыкию, Кемеровскую, Брянскую, Рязанскую области и другие.

11 ноября вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 35 регионах превышен средний показатель распространения инфекции. Она отмечала, что самые высокие показатели фиксируются в ЯНАО, республиках Алтай, Калмыкия и Тыва, Магаданской области и Москве.

Накануне вице-премьер назвала регионы с самой высокой загруженностью коек для пациентов с коронавирусом. Это Севастополь, Чувашия, Мордовия, Коми, Орловская, Ивановская, Пензенская, Самарская, Иркутская и Омская области.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также