Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство РФ выделило более 5 млрд рублей на лекарства от коронавируса

2 ноября 2020 14:33

МОСКВА. Правительство выделило регионам более 5,04 млрд руб. на бесплатные лекарства для больных коронавирусом. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, передает «РБК».

«Выделить из резервного фонда правительства Российской Федерации в 2020 году Минздраву России бюджетные ассигнования в размере 5 045 405,3 тыс. руб. <...> в целях финансового обеспечения мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией», - говорится в документе.

В правительстве уточнили, что речь идет о пациентах, которые лечатся дома под наблюдением врачей. Все необходимые препараты будут им предоставлены бесплатно по рецепту. Согласно постановлению, получат лекарства не менее 640,5 тыс. человек.

Решение о предоставлении средств на бесплатное лечение больных было принято на заседании правительства 29 октября. Тогда Мишустин поручил главам министерств здравоохранения и финансов максимально быстро передать выделенные средства регионам, чтобы они оперативно организовали закупку лекарств.

Сейчас в России зарегистрированы препараты против коронавирусной инфекции «Арепливир», «Коронавир», «Фавипиравир», «Ремдесивир», «Левилимаб» и другие. Все они являются аналогами препарата «Фавипиравир», созданного в Японии. При этом японские ученые не смогли доказать его эффективность в борьбе с новым вирусом. Стоимость российских препаратов составляет около 11 тыс. рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 25 июля 2026
 

Читайте также