Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор спрогнозировал ухудшение ситуации с коронавирусом в следующем году

27 октября 2020 16:55
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией COVID-19 в России снова может обостриться в феврале-марте 2021 года. Такое мнение выразила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает «РБК».

Она отметила, что летних показателей можно ожидать только к лету следующего года.

«После новогодних праздников в феврале-марте эпидемический процесс снова интенсифицируется, и к летним показателям мы вернемся, скорее всего, ближе к лету», - добавила эксперт.

Во всем мире, по мнению Пшеничной, коронавирус может быть активен минимум полтора года. Она считает, что в разных странах и регионах будут периодически возникать «горячие точки», вызванные инфекцией.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов дал прогноз относительно улучшения ситуации с пандемией коронавируса.

По его словам, в России ситуация может стабилизироваться в первой декаде декабря. В то же время вирусолог, профессор Виктор Зуев предположил, что это произойдет летом 2021 года, поскольку подобные инфекции боятся тепла.

«Снижению заболеваемости также будут способствовать усиление масочного режима и вакцинация», - заявил он.

Число заразившизся COVID-19 в стране начало расти осенью. 26 октября в стране был поставлен новый рекорд по количеству выявленных случаев инфицирования за сутки - 17 347. Умерли за этот период 219 человек. Всего в стране с начала эпидемии выявлено 1,531 млн заболевших, число летальных исходов превысило 26,2 тыс.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также