Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Маркировка лекарств в России временно упрощена

26 октября 2020 15:47
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Система маркировки лекарств в России временно переводится в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибуторском звене, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Причиной этого стала недостаточная техническая готовность дистрибуторов и некоторых аптек к работе с маркированными препаратами, передает «Коммерсантъ».

«Пока опт и розница решают эти вопросы, мы с коллегами из других ведомств, принимая во внимание пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволяет отпускать товар сразу, не дожидаясь ответа системы маркировки», - приводит слова господина Мантурова пресс-служба министерства.

Глава Минпромторга сообщил, что никаких задержек для граждан при приобретении лекарств не будет. Они смогут в привычном режиме выбрать лекарство в аптеке, оплатить его и сразу получить.

17 октября Минздрав сообщил, что в некоторых регионах наблюдается ажиотажный спрос на противовирусные, жаропонижающие и антибактериальные препараты. При этом директор группы компаний «Промомед» Андрей Младенцев заявил о нехватке препарата арепливир против коронавируса на внутреннем рынке. В числе причин этого он назвал в том числе систему цифровой маркировки. Из-за нее аптечные сети выставляли лекарство на полки спустя две недели после приемки.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также