Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цифровым оборудованием обзавелись 42 малых вокзала Свердловской магистрали

23 октября 2020 14:02
фото: пресс-служба СвЖД
фото: пресс-служба СвЖД

ЕКАТЕРИНБУРГ. На 42 малых вокзалах Свердловской железной дороги внедрена автоматизированная система удаленного управления. Она позволяет увеличить эффективность работы вокзалов, снизив затраты на их эксплуатацию, а в перспективе - создать единую платформу дистанционного управления пассажирской инфраструктурой. Об этом сообщает пресс-служа СвЖД.

Благодаря инновационной системе организовано единое информационное пространство всех жизнеобеспечивающих функций вокзала: видеонаблюдения и дистанционной связи с пассажиром, контроля входных групп, температурного режима, освещения, пожарной и охранной автоматики.

Весь функционал по контролю работы систем вокзала берет на себя программное обеспечение, а мониторинг и управление основными процессами осуществляется из диспетчерского центра. Один диспетчер управляет сразу несколькими объектами, задавая параметры открытия/закрытия вокзалов, работы системы освещения, видеомониторинга, контроля состояния пожарной безопасности. Также он может дать пассажирам необходимую консультацию посредством аудиосвязи.

На СвЖД проект реализует Свердловская дирекция пассажирских обустройств. Система внедряется там, где фиксируется небольшой пассажиропоток. К примеру, она установлена в пассажирских зданиях на станциях Билимбай, Реж, Кунара (Екатеринбургский регион), Благодать, Нижняя Тура, Таватуй (Нижнетагильский регион), Кишерть, Юг, Сылва (Пермский регион), Богандинская, Голышманово, Маслянская (Тюменский регион) и др.

В целом по сети ОАО «РЖД» автоматизированная система удаленного управления работает на 234 малых вокзалах. Планируется, что в ближайшее время такой системой будут оснащены еще более 200 объектов, в том числе и на Свердловской магистрали.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также