Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Презентована концепция комплексного благоустройства столицы Урала

22 октября 2020 14:10
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Презентация концепции комплексного благоустройства общественных и рекреационных пространств уральской столицы состоялась в рамках VII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметил в своем вступительном слове заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Андрей Молоков, главная цель документа, разработанного при участии экспертного сообщества, - формирование единых подходов к дальнейшему развитию территорий с учетом уникальных особенностей мегаполиса и потребностей его жителей.

«В 2018 году нами разработана Стратегия пространственного развития, где были заложены основные принципы комфортности, - напомнил Андрей Молоков. - В результате анализа мы пришли к выводу о том, как действовать, чтобы среда развивалась системно. Было принято решение разработать стандарты благоустройства территорий общественного назначения».

Презентуя концепцию, заведующий кафедрой городского строительства УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Алексей Хриченков подчеркнул, что одним из основных приоритетов в процессе разработки положений стало дополнительное озеленение и многофункциональное наполнение общественных и рекреационных зон Екатеринбурга.

Разработчики концепции предложили закрепить базовые принципы и требования, которые будут предъявляться к благоустроителям общественных и рекреационных пространств. В частности, документом заложено создание нового подхода к бережной эксплуатации ландшафтных объектов, развитие водно-зеленого каркаса, объектов улично-дорожной сети, а также применение экотехнологий в современном градостроительстве.

«Городское пространство настолько неоднородно, что процесс стандартизации разных типов территорий, безусловно, различается. Однако вместе они формируют рекреационный каркас и должны развиваться в единой логике», - резюмировал Алексей Хриченков.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также