Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале стартовала школьная программа «Урок цифры»

28 сентября 2020 17:30
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области стартовал новый учебный сезон всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Шестиклассники одной из школ Екатеринбурга обсудили с директором департамента информатизации и связи региона Юрием Гущиным особенности использования и обучения искусственного интеллекта, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Как сделать так, чтобы компьютер научился виртуозно выполнять традиционно человеческие задачи, в основе которых - размышление, рассуждение и распознавание объектов?», - озадачил ребят Юрий Гущин. Он рассказал шестиклассникам об истории развития и применения этой цифровой технологии в различных сферах повседневной жизни, от персональных электронных помощников до управления городским хозяйством, заводами и постановки медицинских диагнозов.

По словам директора департамента, главная задача всероссийской образовательной акции - ранняя профориентация школьников. Национальной программой «Цифровая экономика России» перед регионами поставлены задачи по развитию «умных технологий». А также задача по подготовке кадров для ИТ-отрасли. Как отмечают организаторы «Урока цифры», ежегодно в России потребность в ИТ-специалистах увеличивается на несколько сот тысяч человек.

«Пользуясь различными сервисами, мы с вами видим модели, которые прогнозируют погоду, загруженность дорог, спрос на товары, выдают решения о предоставлении кредита. Для того, чтобы научить этому машину нужно провести большую, но очень интересную работу. Люди, обучающие машины и создающие модели для такого обучения, называются исследователями данных. Они придумывают как научить искусственный интеллект рисовать, выбирать для нас фильм, определять снимки со следами нужных элементарных частиц и так далее», - рассказал Юрий Гущин.

«Урок цифры» - серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в школах России в очной и заочных формах. Проект создан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также