Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Названы категории граждан, не нуждающихся в прививке от COVID-19

25 сентября 2020 15:26
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Человек, который переболел коронавирусом в этом сезоне, может не делать прививку от COVID-19. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко во время интервью в рамках всероссийской акции «Неделя здоровья», передает «РБК».

«Если уже иммунитет сформирован, человек переболел, в этом сезоне вакцинацию проходить не нужно», - сказал Мурашко.

Мурашко добавил, что, согласно постановлению правительства, существует ресурс, на котором будут публиковаться данные обо всех заболевших. Министр отметил, что такая система позволит создать ресурс данных обо всех пациентах, которые уже имеют иммунитет и защищены.

Ранее академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов заявил, что вакцина от коронавируса может не подойти людям с первичными иммунодефицитами. При этом он пояснил, что аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания не будут являться противопоказанием.

Также о противопоказаниях для вакцинации от коронавируса сообщал доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. По его словам, вакцинация от коронавируса неприемлема для пациентов с заболеваниями, при которых необходимо лечение иммуноподавляющими препаратами, например, при онкологии. Он также указывал, что препарат не подойдет для людей с воспалительными, аутоиммунными заболеваниями, красной волчанкой и системными заболеваниями крови.

Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также