Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России поменяли правила поверки счетчиков

24 сентября 2020 14:34
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Новые правила проверки бытовых счетчиков вступают в силу с 24 сентября, передает «РБК».

Данные меры связаны с поправками в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым запись в электронном реестре Росстандарта служит единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых приборов.

Теперь факт проверки будет подтверждаться только в электронном виде. Согласно новым правилам, специалист должен будет в течение суток внести данные о проверке счетчика в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счетчика сможет получить доступ к данной информации в соответствующем разделе по номеру счетчика. Юридическую силу бумажные свидетельства будут иметь только до указанного срока очередной проверки счетчика.

Глава Росстандарта добавил, что без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут недействительны.

Новые правила проверки бытовых счетчиков связаны с законом об интеллектуальном учете электроэнергии. Он вступил в силу 1 июля 2020 года. Согласно закону, россиян обязали устанавливать в домах и квартирах интеллектуальные системы учета электроэнергии, а сетевые компании - в коммерческом секторе и в частных домах. В случае невыполнения требований граждан будут штрафовать.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также