Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские эксперты рассказали где лучше хранить пенсию

22 сентября 2020 14:00
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Получатель страховой пенсии может столкнуться с приостановкой выплат, если не снимает деньги с карты в течение полугода. Об этом рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган, передает «РБК».

«Приостановить пенсию могут, если вы не получали ее на протяжении шестимесячного срока. Такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства. К примеру, благодаря накоплениям или помощи детей», - отметил Коган.

По его словам, так закон защищает госфинансы от «лишних» трат: пенсионер может эмигрировать в другую страну или умереть, а информация об этом не сразу попадает в Пенсионный фонд.

Для возобновления выплат придется обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда. Заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней. По словам эксперта, в случае положительного решения размер пенсии останется прежним с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Также Коган предупредил, что при хранении пенсии на карте можно стать жертвой мошенников в случае передачи идентификационных данных третьим лицам. Кроме того, если есть задолженность, например, по оплате ЖКХ, приставам несложно заблокировать карту для списания необходимых средств, добавил эксперт.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также