Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В агроклассы Свердловской области поступили более 500 детей

4 сентября 2020 15:45
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. По сравнению с прошлым годом число школьников, желающих обучаться в профильных классах аграрной направленности, увеличилось в два раза. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Среди новичков - ребята из Ачитского, Режевского городских округов, Богдановича, Верхнего Тагила, Североуральска и Кольцово.

Инновационный образовательный проект «Агрошкола» в Свердловской области стартовал в 2019 году. Его участниками стали 270 школьников 1 - 11 классов из Ревды, Асбеста, Сысертского, Новоуральского городских округов, Горного Щита, Шабровского, а также двух школ Екатеринбурга.

Целый год агроклассники изучали основы цветоводства, овощеводства, биоинженерии и агробизнеса, кроме того, создавали собственные проекты, многие из которых были представлены на всероссийской конференции школьников в Уральском государственном аграрном университете весной этого года.

В новом учебном году для учащихся аграрных классов добавятся еще четыре новые программы: «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Ветеринария» и «Инженерные технологии». Все программы включают учебный модуль по проектной деятельности, благодаря которому школьники научатся создавать и реализовывать научные проекты. Консультантами, как и ранее, выступят ученые УрГАУ.

«За время работы в проекте некоторые школы уже получили грантовую поддержку из регионального и федерального бюджета, приобрели оборудование, теплицы, начали работу по выращиванию овощей и постановке опытов, получили первый урожай, облагородили пришкольную территорию», - рассказала директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ Ольга Чеченихина.

В 2020-2021 учебном году необычные уроки - в лабораториях, теплицах и отраслевых предприятиях - будут посещать более 500 городских и сельских ребят. Многие из них не понаслышке знают, что такое сельское хозяйство и готовы примерить на себя аграрные профессии.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также