ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 45 тыс. человек посетили военно-технический форум «Армия-2020» в Екатеринбурге за три дня его работы. Церемония закрытия форума состоялась в субботу, 29 августа, на полигоне «Свердловский».
Выступая на церемонии закрытия временно исполняющий обязанности начальника штаба Центрального военного округа генерал-майор Рустам Миннекаев выразил уверенность том, что каждый посетитель форума нашел себе занятие по интересам. "В следующем 2021 году мы сделаем форум еще ярче, насыщеннее, интереснее с еще большим количеством вооружения и военной техники", - заявил Миннекаев.
В этом году вниманию свердловчан было представлено более 150 единиц новой и модернизированной техники, которая стоит на вооружении войск Центрального военного округа, что на треть больше по сравнению с прошлым годом. Посетители увидели последние модификации танка Т-72 и бронетранспортера БТР-82А, зенитную ракетную систему ПВО С-300, ударный и многоцелевой вертолеты Ми-24П и Ми-8МТВ, разведывательные комплексы и радиоэлектронной борьбы, беспилотную авиацию, артиллерийские системы, инженерную технику и др.
В рамках Года памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов совместно с музеем УГМК и Военно-патриотическим парком культуры и отдыха «Патриот» ЦВО впервые был развернут кластер исторической техники в количестве 15 единиц, участвовавшей в сражениях Великой Отечественной войны. В составе экспозиции наряду с легендарным советским танком Т-34 представлены легкий американский танк М3 «Стюарт», являющийся самым массовым в своем классе, и средний пехотный танк «Матильда» армии Великобритании. В число экспонатов вошли также советские легкие артиллерийские установки СУ-5-2, СУ-76М, реактивные системы залпового огня БМ-8-24 и БМ-8-48, бронеавтомобиль БА-10М, американский внедорожник «Виллис МВ».
Также программой форума был предусмотрен динамический показ огневых и маневренных возможностей современной военной техники. Посетители форума смогли наблюдать за розыгрышем учебного боя, в котором были задействованы бронетанковые подразделения, мотострелковые подразделения при поддержке самолетов-разведчиков Су-24МР, многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 и вертолетов армейской авиации.
Организаторы форума предоставили всем желающим возможность покататься в десантном отсеке современного бронетранспортера БТР-82А. Аттракцион оказался весьма популярным - за три дня работы форума более 1 тыс. человек смогли ощутить себя в роли членов экипажа бронетранспортера. На площадке форума развернута большая детская игровая зона, на которой представлены, в частности, площадки для лазертага, поставлены батуты для детей и подростков. Желающие приняли участие в сдаче нормативов ГТО.
© Служба новостей «АПИ»