26 августа 2020 13:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Посетители площадки Международного военного-технического форума «Армия-2020» в Екатеринбурге впервые увидят уникальную парашютную систему высокоточного десантирования «Арбалет-2», сообщает пресс-служба ЦВО.
Парашютные системы недавно поступили на вооружение подразделений специального назначения Центрального военного округа и предназначены для вывода разведывательных групп в тыл противника. За счет улучшенного управления снижением позволяют с высокой точностью приземлиться на дальности до 10 км от точки десантирования, а самолетам и вертолетам, выступающим в качестве средства доставки десанта, не входить в зону поражения средствами ПВО противника.
Также гости форума увидят парашютную грузовую систему ОКС-4, предназначенную для десантирования воинских грузов весом до 120 кг и десантную парашютную систему Д-10 для учебно-тренировочных и боевых прыжков военнослужащих с полным табельным вооружением или без него. Кроме того, в составе экспозиции будет представлены широкая линейка современных средств разведки, таких как, тепловизионный комплекс разведки «Ирония» для автоматического обнаружения движущихся объектов, всепогодный комплекс ТПН1-ТОД, разведывательный беспилотник «Тахион» и др.
Международный военно-технический форум «Армия-2020» пройдет на полигоне «Свердловский» в период с 27 по 29 августа. В этом году организаторы на треть увеличили состав статической экспозиции современного вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). На площадке форума можно будет увидеть свыше 150 новых и модернизированных образцов ВВСТ, состоящих на вооружении российской армии.
В рамках форума пройдет научно-деловая программа с участием ведущих предприятий ОПК, состоится выставка современной и исторической военной техники, а также образцов вооружений. В финале работы форума состоится традиционная "Гонка Героев", в ней примут участие более 20 команд учебных заведений, организаций и предприятий региона.
© Служба новостей «АПИ»