Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Минздраве РФ опровергли информацию о предложении США сотрудничать

14 августа 2020 14:23
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Минздрав России не предлагал США сотрудничество по разработке вакцины от COVID-19, заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Ранее американский телеканал CNN сообщил со ссылкой на неназванных российских чиновников, что в Вашингтоне отказались от сотрудничества с Москвой, передает «Коммерсантъ».

«Никаких официальных предложений американской стороне Минздрав России не направлял»,- заявил господин Кузнецов.

По данным телеканала, Россия предложила «беспрецедентное сотрудничество» по разработке вакцины от коронавируса, однако «США сейчас не открыты» для российских разработок, сказали источники. В Вашингтоне относятся к вакцине с недоверием. Один из американских чиновников заявил, что «нет ни малейшего шанса использования российской вакцины на обезьянах, не говоря уже о людях».

Один из российских чиновников при этом отметил: «Если наша вакцина окажется одной из самых эффективных, то возникнут вопросы, почему США не исследовали этот вариант глубже, почему политика встала на пути доступа к вакцине».

Напомним, президент Владимир Путин объявил о регистрации российской вакцины «Спутник V» 11 августа. Она была зарегистрирована первой в мире. Вакцина должна поступить в оборот 1 января 2021 года.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также