Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области реализуется нацпроект «Жилье и городская среда»

10 августа 2020 16:30
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Взять на личный контроль ход и качество благоустройства, принять исчерпывающие меры для соблюдения графика строительно-монтажных работ и своевременности кассовых выплат за их выполнение. Такую задачу на заседании межведомственной комиссии по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» перед главами муниципалитетов поставил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Все объекты должны быть сданы и полностью профинансированы до 1 октября. В противном случае завершать их придется за счет местных бюджетов. Остатки неосвоенных средств из областного бюджета будут перераспределены и предоставлены на дополнительное благоустройство территориям, которые работают в этом направлении с опережением», - подчеркнул он.

Напомним, в текущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Свердловской области осуществляется комплексное благоустройство 48 дворовых и 54 общественных территорий.
К настоящему времени, по данным МинЖКХ, работы завершены на 20 объектах (18 дворов и 2 общественных территории). Стопроцентного результата в реализации проектов достигли Первоуральск, Реж и Верхние Серги. За ними с уровнем выполнения от 80 до 99 процентов следуют Красноуральск, Артемовский, Верхняя Салда, Качканар, Сухой Лог, Верхняя Тура, Ирбит, Верхний Тагил, Алапаевск, Верхотурье и Михайловское. В большинстве из оставшихся территорий плановые показатели составляют от 50 до 79 процентов.

Еще один вопрос, на котором было заострено внимание участников совещания - сохранность построенных объектов и соответствующая разъяснительная работа с жителями. В качестве примера Николай Смирнов привел город Лесной, где в течение последнего месяца вандалы, пользуясь ломами и лопатами, дважды повреждали благоустроенную площадку, вырывая на ней огромные куски резинового покрытия.

«На наш взгляд, такие случаи нельзя оставлять безнаказанными. Сегодня на многих объектах установлено видеонаблюдение. Вандализм не должен восприниматься как норма и заслуживает общественного порицания. За эти площадки голосовали жители, люди на них проводят свободное время, в их обустройство вложены немалые деньги. И если кто-то этого не понимает, не дорожит чужим трудом, об этом нужно рассказывать в СМИ, а самих «героев» или их родителей привлекать к административной ответственности», - сказал министр.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также