Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

British Petroleum отправила в Мексиканский залив второй купол для сбора нефти

12 мая 2010 09:54
США. Специалисты британской нефтяной компании British Petroleum (BP) направили в район аварии нефтяной платформы в Мексиканском заливе второй защитный купол,— передает РБК.
Сообщается, что он значительно меньше по размеру, чем предыдущий, установка которого поверх аварийной скважины на дне океана в минувшую субботу окончилась неудачей. Специалисты хотят установить купол поверх аварийного участка, где происходит самая крупная утечка нефти.
К настоящему моменту ВР выплатила 3,5 млн долл. по искам о возмещении ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе. Компания получила порядка 4,7 тыс. требований о возмещении убытков, по 295 из них BP уже выплатила ущерб.
Напомним, 20 апреля на нефтяной станции в Мексиканском заливе, которой BP владела на правах аренды, произошел взрыв, унесший жизни 11 рабочих. После этого с затонувшей платформы стала вытекать нефть.
Ежедневно в Мексиканский залив поступает порядка 5 тыс. галлонов нефти (680 т). Экосистеме штатов Алабама, Миссисипи, Луизиана и Флорида причинен серьезный ущерб.






 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также