Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы увидят обновленный парк ХXII Партсъезда в 2021 году

31 июля 2020 10:43
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Главный художник и начальник отдела дизайна городской среды Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации Екатеринбурга Дмитрий Фогель в интервью информационному агентству «ФедералПресс» рассказал о внесенных изменениях в проект реконструкции парка ХXII Партсъезда, сроках его реализации и о диалоге муниципалитета с инициативной группой жителей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По словам Дмитрия Фогеля, Администрация города Екатеринбурга и районная Администрация выстроили конструктивный диалог с инициативной группой горожан. Часть вопросов и рекомендаций представителей этой группы были учтены и внесены в проект. Например, предлагалось расположить активную зону отдыха дальше от жилых домов для сохранения тишины, и муниципалитет пошел навстречу. Также была уменьшена площадь амфитеатра; отказались от идеи создания летнего кинотеатра.

Помимо прочего, общественниками обсуждался вариант уменьшения электрического освещения, но проект выполнен в соответствии с требованием СНИПов, санитарных и технических норм, поэтому данная часть осталась без изменений.

Дмитрий Фогель отметил и положительные моменты внесенных корректив. В частности, в ходе обсуждения были добавлены две транзитные тропинки, которые строители выполнят в асфальте.

Также муниципалитет поддержал идею восстановления лиственниц в зоне аллеи: деревья росли здесь полвека назад, но потом их вырубили. Кроме этого, на месте старых умирающих растений поэтапно появятся новые.

«Парковая зона имеет определенный баланс соотношения твердых покрытий и зеленых насаждений. И данный баланс будет сохранен - это самое главное!» - заверил Дмитрий Фогель.

Он также напомнил, что в прошлом году состоялось рейтинговое голосование, когда жители города выбрали площадки, которые должны быть в первую очередь благоустроены, в том числе - парк ХXII Партсъезда.

По его словам, это место - одно из центральных озелененных территорий в городе, оно требует внимания и реконструкции. Проект в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» прошел все проверки. А условия реализации строгие: дальнейший выход за них означал бы прохождение всех процедур заново и - как следствие - сдвиг сроков реализации.

Несмотря на то, что после общественных обсуждений эти сроки немного изменились, контракт с подрядчиком позволяет реализовать план реконструкции парка в полном объеме. И в следующем году екатеринбуржцы смогут по достоинству оценить качество выполненных работ и комфорт обновленной зоны отдыха.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также