Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава МЧС РФ высоко оценил действия уральских властей

22 июля 2020 17:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев высоко оценил действия властей и территориальных органов МЧС России по Свердловской области в части реагирования и принятия мер по ликвидации последствий развернувшейся стихии. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В ходе заседания оперативного штаба по ликвидации последствий паводка в Нижних Сергах глава МЧС России, губернатор, члены кабмина и руководители органов власти муниципалитета обсудили план работы по восстановлению жизнедеятельности пострадавшего города.

Напомним, в муниципалитете был введен режим ЧС из-за случившегося паводка. По поручению главы региона оперативно был разработан план действий по ликвидации последствий стихии.

«Я вижу, что удар стихии здесь встретили как положено. Для меня как для руководителя было, скажем так, приятным впечатлением, как отработали по гидросооружениям. Предприняли согласованные действия, которые позволили не привести к большей трагедии. Это меня серьезно впечатлило. Мы видели другие - негативные - примеры. Здесь я вижу только работу», - отметил министр.

Энергетикам удалось в кратчайшие сроки - в течение суток - почти полностью вернуть в город электроэнергию. На текущий момент 97% многоквартирных и частных домов обеспечены электричеством на постоянной основе. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в ближайшее время наиболее пострадавший от наводнения микрорайон, где 120 домов по-прежнему остаются без света, будет запитан электроэнергией от генератора. После того, как вода окончательно уйдет, подача электричества здесь будет переводиться на постоянную основу.

Николай Смирнов сообщил, что вся техническая документация по строительству нового газопровода уже готова и передана газовикам. К сентябрю планируется завершить его строительство взамен полностью разрушенного газопровода протяженностью 4,3 километра, к которому были подключены около 40 домов на улице Жукова. По словам министра, в северо-западной части города газоснабжение будет восстановлено в ближайшее время, ремонтные работы там завершаются.

Кроме того, в городе полностью вернули холодное водоснабжение.
Восстановлена и работа канализации. Часть канализационного оборудования работает от дизельных генераторов. Та часть, что оказалась затоплена, на текущий момент освобождена от воды. Для нее заказано новое оборудование, поступление и монтаж которого ожидается в ближайшие выходные.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 27 июля 2026
 

Читайте также