Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Урале мероприятия «Царских дней» пройдут в онлайн-формате

10 июля 2020 16:00
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Как рассказали в министерстве культуры Свердловской области, пройдет Межрегиональная ежегодная конференция «Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения», сообщает департамент информационной политики губернатора.

В рамках чтений будут обсуждаться темы сохранения и популяризации памяти Российского Императорского Дома Романовых. Трансляция «Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений» будет вестись на официальном канале Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера на YouTube.

Значительный массив мероприятий будет организован Музеем памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске». В частности, посетителям будет представлена хроника становления музея - все желающие смогут увидеть видеоролик, специально подготовленный для онлайн-мероприятия, приуроченного к годовщине открытия «Напольной школы в городе Алапаевске». Также организаторами подготовлены видеоматериалы, рассказывающие о детских программах, реализуемых в музее, а также о работе по социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, проводимой учреждением культуры. Кроме того, запланировано проведение онлайн мастер-класса «Белый цветок» и онлайн-выставки «Служение музам Романовых».

В мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» планируется проведение тематических экскурсий «Как учились Царевичи. Образование детей династии Романовых», «Российская империя в эпоху правления императора Николая II (1894-1917). Реформы, преобразования, достижения», «Спорт в эпоху Николая II. «Быстрее, выше, сильнее», а также лекций «Великий Князь Кирилл. Служба, семья, политическая деятельность» и выставки гравюр, посвященных Царской семье.

О Романовском фонде в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства расскажут эксперты этого учреждения культуры в рамках онлайн-лекции. Кроме того, благодаря современным технологиям все желающие смогут познакомиться с экспозицией «Императорская Екатеринбургская гранильная фабрика». В Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина будет подготовлен обзор «Любимые книги царской семьи», а в Свердловская областная специальная библиотека для слепых проведет презентацию виртуальной выставки книг специальных форматов «Книги и чтения в семье Романовых».

«12 июля пройдут Царские музыкальные вечера. Творческий православный молодежный коллектив «Николин родник» выступит с концертом «Дети Императора Николая II» в центре «Царский». Прямая трансляция будет проходить в социальной сети «Вконтакте» - на страницах Екатеринбургской епархии, центра «Царский» и Храма на Крови и в youtoub. Начало концерта в 15.30», - рассказала руководитель культурно-просветительского центра «Царский» Елена Редкошеева.

Как рассказали в Екатеринбургской епархии, 12 июля прозвучит колокольный звон фестиваля «Благовествуй, земле уральская!», традиционно открывающий «Царские дни». Начало колокольного звона в 18:00.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также