Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале Госавтоинспекция усилила контроль за грузовым автотранспортом

10 июля 2020 09:13
фото: отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу
фото: отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

ЕКАТЕРИНБУРГ. В центре внимания автоинспекторов - соблюдение водителями грузовых автомашин правил дорожного движения, правил перевозки грузов, соблюдение режима труда и отдыха. В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками технического надзора ГИБДД проверяется техническое состояние грузового транспорта, наличие путевой документации, предусмотренной действующим законодательством. Об этом сообщает отделение пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.

К примеру, за один час рейда, проведенного накануне в районе станции Сысерть, сотрудниками полиции было осмотрено 10 грузовых автомашин. У каждой второй были выявлены нарушения, по которым возбуждено 7 административных производств, в том числе и в отношении юридических лиц. Большая часть правонарушений связана с использованием тахографа, контролирующего соблюдение водителем режима труда и отдыха. У одной из автомашин выявлена неисправность тормозной системы, транспортному средству запрещена эксплуатация, а в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении.

Всего с начала года сотрудниками технического надзора ГИБДД в ходе рейдовых мероприятий по соблюдению водителями грузовых автомашин правил дорожного движения выявлено более 500 правонарушений, из которых 19 - это нарушение правил перевозки крупногабаритного груза, у 11 грузовых автомашин были выявлены технические неисправности, в более чем 70 случаях выявлены нарушения в использовании тахографа.

По данным статистики, за 6 месяцев 2020 года на территории города Екатеринбурга с участием грузового транспорта зарегистрировано 21 ДТП, в которых погибли 2 и ранены 26 человек.

Госавтоинспекция напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и обеспечения соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также